Новости

Депутат МГД: Новые банковские системы из «Руднево» повысят устойчивость финансового сектора столицы

18/12/2023
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube.png
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube.png

Широкое использование производимых в индустриальном парке «Руднево» банкоматов повысит устойчивость российского финансового сектора. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

― Мы видим сегодня, как успешно развиваются проекты импортозамещения во всех сферах экономики и по всей стране. Выяснилось, что необратимых потерь, которых нам пророчили недруги, нет, – в глобальном мире всегда можно найти отечественный аналог, причем даже с лучшими характеристиками, чем у используемых подсанкционных компонентов. Именно такой пример мы видим в случае с банкоматами, которые делают в «Руднево», ― сказал депутат.

Депутат Мосгордумы напомнил, что устройства работают на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус».

― Это не клон и не доработка азиатских аналогов, а плод многолетней работы российских специалистов в области микроэлектроники, построенный на оригинальной процессорной архитектуре отечественной разработки. Сегодня в мире есть всего три страны, способные разработать собственные продукты такого уровня и обеспечить технологическую независимость – это Китай, США и Россия. Это критически важно для безопасности страны, ― подчеркнул парламентарий.

Олег Артемьев добавил, что производимые в «Руднево» банкоматы на 80 процентов состоят из отечественных компонентов, оснащены собственным программным обеспечением. Банкоматы ничем не уступают зарубежным аналогам – есть тачскрин, мультимедийная система, антивандальная система, биометрическая камера для того, чтобы проводить ряд операций без карты.

― В целом можно уверенно говорить о том, что применение таких отечественных решений, как банкоматы, производящиеся в индустриальном парке «Руднево», повысит безопасность отечественного финансового сектора и его устойчивость к внешним вызовам, ― подчеркнул Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора