Новости

Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам

31/01/2024
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова поделилась итогами работы портала по генеалогии «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам.

— За год работы сервиса к порталу обратились более 20 миллионов раз, что говорит о его популярности и необходимости. Сама же нейросеть проанализировала свыше 10 миллионов страниц исторических документов, — рассказала Анастасия Ракова.

С момента запуска платформы специалисты загрузили для пользователей более 5,4 миллиона страниц исторических материалов из Главного архивного управления города Москвы и другие материалы, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

«Поиск по архивам» запустили в начале 2023 года представили компании «Яндекс». Сайт помогает быстро находить упоминания людей, населенных пунктов и событий в рукописных документах XVIII-XX веков, объяснила заместитель мэра Москвы.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора