Новости

Собянин: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира

05/03/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В ходе встречи с действующим Президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что столица стала один из самых безопасных мегаполисов мира.

— За последние 13 лет общее количество квартирных краж сократилось в 35 раз, разбоев — в десять раз, грабежей — в 14 раз. Число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что также в столице с 2015 года в 13 раз уменьшилось количество краж и угонов автомобилей — с 8 739 до 676 случаев в год. По информации с сайта газеты «Южные горизонты», этому поспособствовала специальная система для розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации «Паутина». Ее разработали в столице при поддержке правительства Москвы, доложили Владимиру Путину.

Сергей Собянин также добавил, что решающий вклад в профилактику правонарушений и снижения уровня преступности внесла городская система видеонаблюдения. Он сообщил Владимиру Путину о том, что сегодня в Москве существует около 230 тысяч видеокамер.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора