Новости

Музей-заповедник «Коломенское» вошел в топ-20 медиарейтинга музеев России — видеорепортаж

13/03/2024
Фото: Валерий Гук
Фото: Валерий Гук

Директор Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Марина Люльчук отчиталась о работе комплекса за прошлый год на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон. Встреча прошла в управе районе Нагатинский Затон 13 марта.

— В 2023 году музей-заповедник «Коломенское» отметил большой юбилей — 100-летие со дня основания. Общая площадь экспозиционно-выставочных объектов в 2023 году составила 7 810 квадратных метров, на которых было представлено 33 321 единица музейных предметов. В юбилейном году мы постарались показать, как можно больше уникальных музейных предметов. Сегодня наш музей-заповедник является излюбленным местом посещения жителями и гостями столицы. Поэтому приоритетным направлением в работе музея-заповедника по-прежнему остается создание современной комфортной среды для жителей Южного административного округа, москвичей и гостей столицы, — сообщила руководитель.

Марина Люльчук рассказала, что самыми популярными экспозициями музея остаются: «Вехи истории Коломенского»; «Домик Петра» и Дворец Алексея Михайловича. В 2023 году в музее состоялось открытие 39 новых выставок, в том числе — 13 в помещении музея-заповедника, 8 региональных, 7 виртуальных выставок и 2 выставки-мероприятия. Организовали 12 онлайн-фестивалей.

В прошлом году провели 7 609 экскурсий. Всего в 2023 году количество посетителей экспозиций и выставок составило более миллиона зрителей. За прошлый год на территории музея-заповедника «Коломенское» организовали 28 бесплатных культурно-массовых и зрелищных мероприятий и 6 фестивалей. По итогам 2023 года, на территории Коломенского было провели 865 церемоний бракосочетания.

Марина Люльчук рассказала, что музей-заповедник «Коломенское» в 2023 году стал одним из самых упоминаемым в средствах массовой информации московским музеем и вошел в топ-20 медиарейтинга музеев России.

В завершении своего доклада Марина Васильевна о планах и задачах музея — заповедника «Коломенское» на 2024 год.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора