Новости

ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

17/03/2024
ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В столице подошли к концу выборы президента России. По данным Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, во время голосования в системе ДЭГ отразили более 4,6 миллиона кибератак.

— С первого дня выборов мы наблюдали попытки деструктивно повлиять на  систему электронного голосования. Всего мы зарегистрировали почти 4,6 миллиона кибератак, часть которых велась из-за рубежа, — сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Илья Массух.

Попытки нарушить работу сервиса онлайн-голосования осуществили при помощи ботнет-сетей. Часть атак реализовали с серверов, расположенных в США и Великобритании, отметили на сайте газеты «Южные горизонты». Также Илья Массух подчеркнул, что за три дня в инфраструктуре Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве заблокировали почти 1,3 миллиона запросов к системам с подозрениями во вредоносной активности.

В Оперативной штабе добавили, что кибератаки не повлияли на ход голосования. Система ДЭГ работала в штатном режиме и без нарушений.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора