Новости

Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин 

25/03/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о 6 тысячах школьниках столицы, обучающихся в медицинских классах. На данный момент предпрофессиональное образование получают в 136 городских школах.

— Суть нового стандарта в том, чтобы помочь ребятам получить углубленные знания по профильным предметам, овладеть базовыми практическими навыками и сознательно выбрать свой профессиональный путь, — отметил Сергей Собянин на персональном сайте.

По его словам, в школах Москвы будущие медики изучают химию, биологию и математику по углубленной программе. Также для них создали специализированные курсы, которые знакомят ребят с профессией.

— Теория должна быть неразрывно связана с практикой – только так знания можно закрепить по-настоящему, — добавил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В рамках предпрофессионального обучения сотрудники Департамента образования и Первого МГМУ имени Ивана Сеченова разработали спецкурс  «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». В ходе занятий ребята получают навыки в проведении базовых медицинских манипуляций.

Также школьники посещают экскурсии по детской и взрослой поликлиникам, многопрофильному стационару и подстанции скорой помощи в Москве. 

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора