Новости

Ритм района: физическая активность укрепляет здоровье и улучшает качество жизни

14/07/2021

Физкультура благотворно влияет на здоровье, в том числе повышая иммунитет, уже много лет говорят врачи. Ученые пришли к выводу, что всего два с половиной часа умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю снижают вероятность госпитализации при COVID-19 более чем на треть. Свой посильный вклад в укрепление здоровья жителей и развитие массового спорта в районе вносят и депутаты муниципального округа Нагатинский затон.

В конце июня Совет депутатов муниципального округа Нагатинский затон утвердил Сводный районный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на третий квартал 2021 года. В ходе июньского заседания народные парламентарии отметили, что хотя сложная эпидемическая ситуация в городе и внесла существенные коррективы в планы проведения массовых мероприятий, но не смогла полностью остановить спортивную жизнь района.

— Жизнь в городе и напряженная эпидемическая ситуация в городе подвергает наш организм всевозможным испытаниям, поэтому наша цель сохранить свое здоровье и сделать все, чтобы помочь нашим жителям побороть негативное влияние внешнего мира. А главные помощники в этом — это здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и занятия спортом, — отметил глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Для создания более комфортных условий при планировании досуговых и спортивных мероприятий парламентарии сделали упор на организацию спортивных активностей на открытом воздухе, с соблюдением правил санитарной безопасности.

Главным организатором спортивных активностей района Нагатинский затон является центр досуга «Планета молодых». По плану мероприятий, в рамках государственного задания «Планета молодых» в третьем квартале организует 16 спортивных и 15 досуговых мероприятий, с охватом населения свыше 1,5 тысяч человек.

Так, одним из главных спортивных событий района в июле стали соревнования по волейболу, которые прошли 14 июля на спортивной площадке по адресу ул. Новинки д.19. В турнире, который проходил по круговой системе, приняли участие четыре команды старше 18 лет. Каждая встреча длилась до двух выигранных сетов, до 15 очков каждый. Команды подобрались достаточно ровные, почти в каждой встрече пришлось играть тай-брейк. В результате 1 место занял более опытный коллектив с оригинальным названием «Такое».

Победители не оставили шансов своим оппонентам, выиграв все три игры, отдав всего две партии. Второе место заняли «Ветераны». В этой команде вместе с пожилыми участниками, выступали и совсем молодые игроки. Такой сплав опыта и молодости позволил показать результат. Третью строчку в турнирной таблице заняла «Бетономешалка». Команде под этим названием удалось переиграть команду «Горбачей», которые остались на четвертой строчке в турнирной таблице. В завершении турнира состоялось награждение, игрокам команд занявших призовые места были вручены памятные медали и командные дипломы. А команда с оригинальным названием «Такое» за 1 место в турнире получила заслуженный кубок чемпионов. В августе и в сентябре жителей района ждут еще два турнира, после которых и определится обладатель Кубка сезона-2021.

Кроме того, по согласованному плану Совет депутатов муниципального округа Нагатинский затон 29 июля в районе состоится спортивно-интерактивный праздник «Веселые старты». Он пройдет на дворовой площадке по адресу: ул. Новинки, д.1. На август и сентябрь запланировано проведение серии различных спортивных турниров и соревнований районного масштаба. Самыми ожидаемыми и массовыми из них станут Турнир по футболу на кубок директора ГБУ ЦД «Планета молодых» (20 августа, ул. Затонная, д.22) и Турнир по легкоатлетическому двоеборью (25 августа, ул. Нагатинская набережная, д.54).

Метки: , , , , ,

Выбор редактора