Новости

Москомспорт поддержал строительство ФОКа на месте долгостроя в Нагатинском затоне

11/11/2019

2019-09-04_151331

Департамент спорта города Москвы (Москомспорт) направил в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (Стройкомплекс) письмо с поддержкой возведения вместо долгостроя на улице Судостроительной физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП). Информацию об этом нашему изданию предоставил активный житель Нагатинского затона Олег Абрамов.

В ноябре 2019 года Олегу Борисовичу поступило письмо – от Москомспорта. В нем отмечается, что в Нагатинском затоне – дефицит крытых спортивных объектов, а государственные ФОКи отсутствуют. Свое мнение Москомспорт отправил Стройкомплексу, в письме поддержано строительство спортучреждения вместо долгостроя за счет средств АИП.

photo_2019-11-11_18-18-27

По словам специалистов Департамента городского имущества, включение объекта в программу станет возможным после судебных разбирательств.

Проблемный долгострой по адресу: улица Судостроительная, владение 18, корпус 41, ведет свою историю с 1988 года. Тогда строительство ФОКа было предусмотрено распоряжением Мосгорисполкома, с застройщиком ОАО «Мосэнергоремонт» оформили земельно-правовые отношения. Возводить здание начали в 1990 году – и не закончили по сей день.

Решением вопроса занялись активисты района, в числе которых – Олег Абрамов. Он обратился к Мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы объект включили в АИП. В октябре нагатинцу пришел ответ из Департамента градостроительной политики. Согласно документу, Правительство Москвы в 1999 году решило передать объект в собственность столицы и завершить стройку.

«Однако работы за счет бюджетных средств начаты не были в связи с неурегулированностью имущественных вопросов с ОАО «Мосэнергоремонт», являющимся собственником объекта незавершенного строительства», – ответили в департаменте.

С 2016 года идут судебные разбирательства. Департаменту городского имущества поручено выступать оппонентом собственнику. Тем временем Москомархитектура должна внести предложения, как в будущем использовать земельный участок на Судостроительной.

Другие подробности дела читайте в нашем материале: «Лед тронулся: долгострой на Судостроительной снесут».

Метки: , , ,

Выбор редактора