Новости

Москвичи напишут этнографический диктант

21/10/2020

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует в онлайне 3-го и продлится до 8-го ноября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе столичного организатора — Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

«Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания участников о народах, проживающих в России, — указали в ведомстве. — Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия».

Тест включит в себя 30 вопросов — 20 из них будут едины для всех, а десять пунктов организаторы напишут для каждого региона отдельно, учитывая уникальность той или иной местности.

На то, чтобы заполнить ответы, испытуемым дадут 45 минут. Если за это время удастся правильно выполнить все задания, тогда будет начислено максимальное количество баллов — 100. При этом, независимо от результата, всем и каждому вручат электронный сертификат.

«В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники», — добавили в сообщении.

Отметим, акция пройдет уже в пятый раз — за все время в ней поучаствовали почти 1,2 миллиона человек. На уровне страны ее организуют Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте.

Напомним, год назад нагатинцы проверили свои знания по этнографии в библиотеке № 162 и Доме культуры «Нагатино».

Фото предоставили в пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора