Новости

Сокольник «Коломенской кречатни»: Охотничью птицу надо «вынашивать» и чувствовать как младенца

03/04/2017
Наталья Гречаная готовит птицу к полету
Наталья Гречаная готовит птицу к полету

Самая большая выставка о соколиной охоте за последние 76 лет пройдет в «Коломенском». Корреспондент районной газеты «Нагатинский затон» отправился в Коломенскую кречатню, чтобы посмотреть, как она подготовилась к этому событию.

У птиц есть определенный режим, и нарушать его не стоит, поэтому в 12.00 мы с фотокорреспондентом уже были в Коломенской кречатне. Все тренировки индивидуальные, и сегодня полетит самый молодой обитатель Коломенской кречатни – девятимесячный балобан.

Перед занятием птицу взвешивают на специальных весах с жердочкой. Вес в норме – 900 г.

«Показатель ниже нормы говорит о том, что птица не в норме, возможно плохо себя чувствует — поясняет сокольник и руководитель Коломенской кречатни Сергей Ярцев, — а если вес выше обычного, после обильного ужина накануне, например, слушаться человека она не будет, может, по излишней самоуверенности, улететь и потеряться».

Выходим на территорию музея-заповедника. Балобан в шапочке-клобучке сидит на специальной перчатке, предназначенной для охоты, на лапке кольцо, которое является его паспортом, на нем записаны год рождения и название питомника. Клобучок нужен для того, чтобы птица сидела спокойно. На определенном этапе тренировок он даже живет в нем.

Руководитель Кречатни "Коломенское" Сергей Ярцев с совой Басиком
Руководитель Кречатни «Коломенское» Сергей Ярцев с совой Басиком

«Все птицы характерные, а нам скандалы не нужны. Стараемся все сгладить, предугадать их поведение и направить в нужное русло. Клобучки нам в этом деле помогают», – объясняет сокольник Наталья.

Идет подготовка к полету. Нам понадобится вабило- приманка для выучки соколов и специальный свисток. Когда все готово, с птицы снимают клобук. Она все также спокойно сидит на перчатке.

Свист, балобан резко взмывает вверх с перчатки тренера, и ловко перехватывает приманку. Далеко улететь ему не позволяет шнур, который предварительно отматывается на несколько десятков метров. Полет был короткий, всего несколько секунд, но необыкновенно зрелищный.

За этой красотой и кажущейся легкостью, кроется ежедневный труд сотрудников Коломенской кречатни – сокольников. Им дорого, в прямом смысле, каждое перо подопечного.

«Самое главное «говорить» с птицей на понятном для нее языке, тогда у тебя с ней все будет хорошо. Понимание должно быть на уровне мамы и ребенка», – добавляет сокольник Наталья Гречаная, которая сейчас работает над подготовкой птиц к демонстрационным полетам.

Балобан оказался молодцом, выполнил все, что от него требовалось, поэтому он заслуженно подкрепился после полета.

Кормление проходит тут же, на месте, а еда подается на перчатке. В процессе тренировки как никогда работает поговорка: кто не работает, тот не ест.

«Едят они раз в сутки, рано утром или во второй половине дня перед закатом, как и в дикой природе, – уточняет Сергей.

Сергей Ярцев с соколом
Сергей Ярцев с соколом

После тренировки балобан возвращается в свой вольер сытый. Между собой пернатые не пересекаются, ведь любое общение между ними может закончиться пиршеством для сильнейшего.

У каждой птицы в кречатне есть свое предназначение: одни задействованы в экспозиции, другие «позируют» на фотографиях и «общаются» с детьми, есть и участвующие в демонстрационных полетах «рабочие птицы».

«Узкая специализация в данном случае очень важна. Ту птицу, которая предназначена для демонстрационных полетов, мы ни в коем случае не посадим на руку ребенку», – говорит сокольник и руководитель Коломенской кречатни Сергей Ярцев.

За последний год количество пернатых жильцов кречатни увеличилось почти вдвое. Сейчас здесь обитают девять птиц – соколы, ястребы, две совы и ворон.

«Недавно наша сова Басик высмотрела в щелку орла. Басик даже сон потерял, все пытался напугать орла, раздулся как шарик, и сновал по своей вольере, то подойдёт к щелке, то отойдет. Было интересно за ним наблюдать, так как эти птицы в природе враги. Сам орёл сову не заметил, поэтому на ее выкрутасы никак не реагировал», – вспоминает сокольник.

В клетках хищников не держат, там они ломают перья и разбивают мордочки, а вольеры кречатни специально оборудованы под них.

По словам Сергея Ярцева, тренировкам очень мешают городские шумы и собаки.

«Все это является раздражителем для птиц, но важно научить их работать, несмотря ни на что. К тому же до демонстрационных полётов остаётся мало времени. В июле по выходным мы уже планируем удивлять посетителей умениями птиц. Пока же можно прийти на постоянную экспозицию и познакомиться поближе с ловчими птицами», – подытожил Сергей Ярцев.

Сейчас в музее-заповеднике полным ходом идет подготовка к грандиозной выставке, посвященной соколиной охоте.

«Участвуют российские музеи, также будут представлены работы из частных коллекций. Похожая выставка была 76 лет назад. Открытие планируется 28 июля в Сытном дворе. В общем, работа у нас творческая, хороший задел, есть перспективы. Мы активно увеличиваем количество программ для детей и взрослых, — говорит Сергей. — Надеюсь, в скором времени «Коломенское», как и при царе Алексее Михайловиче, вновь станет центром, объединяющим людей, увлекающихся и интересующихся охотой с ловчими птицами, а выставки и наш труд этому делу поспособствуют».

Соколиный двор на территории музея-заповедника «Коломенское» существует уже много лет, но остается всегда уникальным и интересным местом для посещения людей. К тому же в Коломенской кречатне работают профессионалы своего дела, которые с любовью относятся к птицам и с большим интересом о них рассказывают.

Автор Светлана Сафонова

 

Читайте также: КАК ВОРОН КАРЛ БИЛЕТ УКРАЛ, НО СКАЗАТЬ «СПАСИБО» НЕ ЗАБЫЛ

Метки: , , , , ,

Выбор редактора