Новости

Депутат Мария Никулаева: Время безликих менеджеров уходит в прошлое

25/07/2017
Никита Степин Фото: предоставлено Никитой
Никита Степин
Фото: предоставлено Никитой

Студент Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже Никита Степин принял участие в международных соревнованиях  профессионального мастерства, которые провели в австралийском Ньюкасле. По результатам конкурса, Никита завоевал золотую медаль в  компетенции «Ювелирное дело», оставив далеко позади своих конкурентов из Кореи, Китая и Японии.

Поздравляя победителя, директор колледжа, депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева не скрывала радости.

Отметим, что студентам и преподавателям колледжа золотые кубки и признание не в новинку. Воспитанники образовательного учреждения    ежегодно участвуют более чем в 120 конкурсах профессионального мастерства международного, регионального и городского уровней. Студенты  колледжа Фаберже представляют страну и на международных конкурсах профессионального мастерства, таких, как «Экзерсис», «Кремлевские  звезды», Дельфийские игры стран СНГ и многих других. Студенты также побеждают на национальных чемпионатах WorldSkills Russia и  Abilimpics.

— Участие в выставках и профессиональных конкурсах — это возможность продемонстрировать наши профессиональные достижения и уровень подготовки будущих специалистов. Такая практика также позволяет доказать, что профессия ювелира сегодня переживает второе рождение. Постепенно уходят в прошлое годы, когда пределом мечтаний было обучиться на безликого «менеджера» или «экономиста». Возвращается ценность профессионального обучения, в результате которого выпускник может создавать что-то новое своими руками. Ювелир — это как раз такая профессия, — считает Мария Никулаева.

Колледж декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже готовит ювелиров с 1984 года. Здесь созданы все условия для подготовки профессиональных кадров. Примечательно, что даже после окончания колледжа его выпускники не теряют связь с родным учебным заведением. А поддерживать эту связь помогает Ассоциация выпускников колледжа имени Фаберже.

«Ассоциация выпускников колледжа дает нашим абитуриентам уникальную возможность познакомиться с династиями конкретных профессий и специальностей, подготовленных колледжем для фирм и предприятий. Также мы проводим массу всевозможных мероприятий: семинаров, деловых встреч, круглых столов. Организуются профессиональные выставки, абитуриенты принимают участие в профориентационной работе, всемирных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства, квалификационных экзаменах, государственной итоговой аттестации», — говорит председатель Ассоциации выпускников колледжа, руководитель Творческой ювелирной мастерской «Традиции Фаберже в XXI веке» Денис Прозоров.

Крепкие дружеские связи решают ряд немаловажных вопросов, таких как продвижение имиджа колледжа, мониторинг карьерного роста выпускников, знакомство с предприятиями, на которых они работают и многое другое. Такое взаимодействие дает возможность содействовать в трудоустройстве обучающихся, делиться своим опытом. На сегодняшний день на предприятиях ювелирной отрасли трудятся полторы тысячи выпускников колледжа. Многие из них — ведущие дизайнеры, художники, технологи, начальники производственных участков и собственники малых предприятий.

Кроме того, в колледже выросла рабочая династия ювелиров ЗАО «Творческой фирма «Сирин». Больше половины сотрудников этой фирмы составляют выпускники районного образовательного учреждения, освоившие профессию ювелира. Среди них и продолжатели рабочих династий: сын президента фирмы Сергея Крайнова — Алексей Сергеевич — скульптор, художник-модельер; сын вице-президента фирмы Андрея Исаева — Андрей Андреевич — ведущий ювелир; сын начальника производства Дмитрий Рябов — ведущий ювелир и сын ведущего ювелира Сергея Левшакова Дмитрий. Кроме того, ведущий ювелир фирмы, сын известного в ювелирных кругах Москвы ювелира-гильошировщика Александр Жданов продолжает традиции отца в одной из сложнейших ювелирных технологий – гильошировке ювелирных изделий. Присутствие династий рассматривается как символ успешности и перспективности фирмы. Ведь связанные родственными узами работники стараются поддерживать брэнд, престиж фирмы, преемственность семейных традиций. Отсюда и трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Трудовые династии – опора любого предприятия и, конечно, наша особая гордость.

Также напомним, что колледж ведет прием абитуриентов по профессии ювелир. Срок обучения — 1 год 10 месяцев. Образовательный процесс ведется в соответствии с ФГОС СПО с применением методик WirldSkills International. Студенты факультета научатся монтировке, обработке и закрепке вставок ювелирных изделий. Здесь предоставляют современное оборудование и мастерские, приближенные к условиям ювелирного производства, а занятия проводят квалифицированные преподаватели с опытом работы на предприятиях Москвы. Будущих студентов ждут огромные возможности зарекомендовать себя в конкурсах профессионального мастерства, выставках, на ювелирных производствах столицы.

Читайте еще

Победитель Global Skills Challenge: В моей семье все мужчины ремесленники

Метки: , , , ,

Выбор редактора