Новости

Музей-заповедник «Коломенское» занял второе место по популярности в январские праздники

20/01/2020

Уличные гуляния -3

Гости и жители столицы отдали предпочтениие музею-заповеднику «Коломенское» в новогодние каникулы — с 1 по 9 января. Какие выставки оказались самыми популярными и как здесь отпраздновали «Святки», рассказала сотрудник пресс-службы Наталья Рогило Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Чаще всего гости выбирали выставку «Елка сто лет назад. Старинные новогодние украшения». Они увидели около тысячи экспонатов разных стран, половину из которых предоставили коллекционеры.

— Взрослые и дети с удовольствием рассматривали витрины со старинными игрушками из картонажа и стекла, — рассказала Наталья Викторовна.  — Там же посетители увидели сувениры, которые дарили век назад, и первую электрическую гирлянду.

Рассмотреть открытки и новогодние календари можно и сейчас — экпозиция открыта ежедневно, кроме понедельника. А по субботам и воскресеньям в 11 и 16 часов начинаются экскурсии.

Также гости часто заглядывали в «Детский мир семьи императора Николая II». Это совместный проект Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» и Государственного архива РФ.

— Выставка очень светлая и добрая, она – о взаимоотношениях детей и родителей, заботе и любви. Видимо, поэтому в новогодние дни здесь особенно много было семей, — добавила Наталья Рогило.

В музее представлена одежда императорских детей, игрушки, письма и дневники. Прикоснуться к истории можно до сих пор — проект работает со вторника по четверг, а групповые экскурсии стартуют в выходные дни в 15, 16 и 17 часов.

— Стоит отметить еще одну приятную тенденцию: несмотря на массовое увлечение гаджетами, был интерес к мастер-классам и музейным занятиям, — поделилась Наталья Викторовна. — Одно из них мы подготовили для участников городской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». В результате новогодний досуг в «Коломенском» оказался не только развлекательным, но и познавательным.

gz7mZCecwXQ

Музей порадовал жителей и яркими концертами — 4 и 7 января. На «Семейных каникулах» и «Святках» выступили артисты, аниматоры, музыканты. Традиционно во Дворце царя Алексея Михайловича состоялся джазовый концерт.

Напомним, часть проектов «Коломенского» работали бесплатно со 2 по 5 и 8 января. Так же без билета принимали посетителей еще 82 музея, подведомственных Департаменту культуры Москвы.

Уличные гуляния

Отметим, что по информации, указанной на сайте Правительства и Мэра Москвы, появилась статистика посещаемости музеев — «Коломенское» уступило лидерство только музею-заповеднику «Царицыно».

Фото предоставили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора