Новости

Монтаж самого большого стеклянного купола в России завершен

24/06/2019

2019-06-24_113915

Строительство самого большого стеклянного купола в России, смонтированного над центральным атриумом парка «Остров мечты» завершено. Об этом редактору газеты «Нагатинский затон» рассказали в пресс-службе парка развлечений.

Площадь купола равна 8 тыс. квадратным метрам, а высота составляет 35 метров, что можно сравнить с 12-этажным домом. Размеры постройки в семь раз больше стеклянного купола над Галереей Виктора Эммануила в Милане. Процесс проектирования, изготовления и монтажа купольной конструкции занял полтора года.

«Сначала строители установили стальные вспомогательные конструкции для опоры монтажных модулей. На втором этапе – осуществили сборку на земле более 100 модулей, которые состоят из так называемых «сердечников» и связевых балок-лучей, соединенных высокопрочными болтами и сваркой. Затем с помощью грузоподъемной техники модули поднимали на монтажную высоту, после чего демонтировали вспомогательные конструкции. На финальном этапе осуществлялся монтаж стеклопакетов с герметизацией стыков силиконовыми уплотнителями», — комментирует пресс-служба со ссылкой на руководителя проекта «Остров мечты» Константина Голубева.

Также говорится, что купол играет большую роль в поддержании комфортной температуры внутри парка. Он спроектирован таким образом, что летом конструкция будет сдерживать поступление тепла, а зимой сохранять его. Кроме того, наладят систему рекуперации воздуха, которая будет пропускать его несколько раз через внутреннюю замкнутую систему в парке, и регулярно проводить увлажнение.

Напомним, что завершается строительство первой очереди парка «Остров мечты», который планируют открыть в сентябре этого года. В данный момент почти закончены работы по обеспечению электроснабжения, установлено несколько аттракционов, включая первую в России катальную гору с технологией виртуальной реальности, и построен подземный переход. Помимо этого, строится переход с траволатором через проспект Андропова от станции метро «Технопарк» до «Острова мечты», и мост через Кожуховский затон. Стоит добавить, что на форсайт-сессии по программе «Мой район» в ЮАО обсудили постройку канатной дороги к парку развлечений.

Справка:

Строительство парка «Остров мечты» началось в 2016 году на территории Нагатинской поймы. Общая площадь застройки составит около 100 га. На территории парка появятся природная зона с озерами, отель, детская яхтенная школа, рестораны и магазины. Главной изюминкой станут 40 аттракционов, аналогов большинства из которых нет в мире.

Крытая территория будет разделена на несколько тематических зон. Например, в зоне «Затерянный мир динозавров» установят гигантские качели «Храм огня». Они расположатся в центре святилища, стилизованного под руины древнего города южноамериканских индейцев.

Качели поднимут посетителей на высоту до 20 метров. В природной части комплекса будет высажен газон, более 3 тыс. деревьев, 38 тыс. кустарников и 50 тыс. цветов. Полностью парк будет построен в 2020 году.

Метки: , ,

Выбор редактора